松前線 1963年(昭和39年)12月01日改正時刻表

松前線 タイトル

松前線 トップページ > 松前線 1963年(昭和39年)12月01日改正時刻表

ニッポン全国 いいモノ発掘 「まち楽」

松前線 1963年(昭和39年)12月01日改正時刻表


1963年(昭和38年)12月01日改正
準急「松前」運行開始ダイヤ
821D 841D 823D 807D 825D 843D 827D 829D 831D   820D 822D 842D 824D 808D 826D 844D 828D 830D
-- -- 07:26 09:18 10:13 -- 14:30 16:09 18:57 函館 07:07 09:48 -- 12:40 14:16 15:49 -- 19:34 21:18
05:23 06:12 08:31 10:17 11:25 13:49 15:35 17:16 20:11 木古内 05:49 08:29 09:41 11:18 13:18 14:17 16:49 18:25 20:06
05:29 06:19 08:37 11:32 13:56 15:42 17:22 20:17 森越 05:43 08:23 09:35 11:12 14:10 16:42 18:19 20:00
05:39 06:25 08:42 準急 11:37 14:04 15:47 17:27 20:22 渡島知内 05:38 08:18 09:30 11:07 準急 14:05 16:37 18:14 19:55
05:44 06:30 松前 11:41 14:09 15:52 17:32 20:27 重内 05:33 08:13 09:24 松前 13:59 16:32 19:50
05:51 06:38 08:53 11:49 14:17 15:59 17:40 20:35 湯ノ里 05:25 08:05 09:17 10:56 13:51 16:24 18:03 19:42
06:02 06:50 09:05 12:00 14:30 16:14 17:56 20:46 碁盤坂 05:17 07:57 09:08 10:48 13:43 16:15 17:55 19:34
06:14 07:02 09:22 10:56 12:11 14:42 16:26 18:07 20:57 渡島福島 05:01 07:36 08:45 10:26 12:36 13:27 15:57 17:37 19:18
06:19 07:08 09:22 12:17 14:48 16:31 18:13 21:03 白符 04:56 07:31 08:40 10:21 13:22 15:52 17:32 19:13
06:25 07:27 09:28 12:29 14:54 16:37 18:18 21:08 渡島吉岡 04:51 07:26 08:34 10:16 13:17 15:46 17:27 19:08
06:36 07:38 09:39 12:40 15:05 16:48 18:29 21:19 渡島大沢 04:40 07:13 08:22 10:05 13:06 15:35 17:16 18:57
06:41 07:43 09:44 12:45 15:10 16:52 18:34 21:24 及部 04:36 07:09 08:17 10:01 13:02 15:30 17:12 18:53
06:46 07:48 09:49 11:21 12:50 15:15 16:57 18:39 21:29 松前 04:31 07:04 08:12 09:56 12:11 12:57 15:25 17:07 18:48

日本交通公社「交通公社の国鉄監修時刻表」1964年04月 より
参考:木古内・松前間 片道2等運賃 150円 準急料金 100円

*後の改正で「急行」も登場するが、停車駅が増えるなどして木古内・松前間の所要時間は「準急」よりもかかっていた。恐らく上記の下り準急「松前」の所要時間「1時間4分」が松前線史上最速の列車だったのではないかと思われる。


「OuDia」によるダイヤグラム
松前線diagram19631201

「OuDia」についてhttp://homepage2.nifty.com/take-okm/oudia/、OuDiaデータ作成:485、ダウンロード


 

松前こだわりショッピング  松前旅行の選び方

松前線  松前こだわりショッピング  松前旅行の選び方
Copyright© 1998-2016 松前線 その歴史と痕跡を辿る All right reserved.